Назад к списку

В России с 1 марта перезапустят программы поддержки "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль"

Минпромторг РФ с 1 марта запускает программу господдержки на автомобили "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".  Программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" действуют в России с 2015 года. 


В рамках этих программ кредитные организации предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля. 

Выпадающий доход банкам компенсируется из федерального бюджета. 

В июле 2018 года действие программ продлили и ввели дополнительные льготы для жителей Дальнего Востока (скидка  до 25%). 

Общий объем финансирования программы - 15 млрд руб. 

По словам Мантурова: "если брать прошлый год с точки зрения мер государственной поддержки, у нас хорошо сработали социальные программы, которые по вашему поручению мы расширили на Дальний Восток с точки зрения повышения скидки по льготному автокредитованию, до 25% от стоимости. Чтобы постепенно наши автомобили замещали подержанные автомобили с правым рулем, которые сегодня продолжают ещё импортироваться на территорию Дальнего Востока", - пояснил он. 

По итогам 2018 года по програмам "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" продано более 99 500 автомашин

"Механизм реализации вышеуказанных программ в 2019 году не изменится (скидка предоставляется на уплату первоначального взноса в размере 10% от стоимости, приобретаемого автомобиля, либо 25% стоимости автомобиля, приобретаемого на территории Дальневосточного федерального округа), однако максимальная стоимость автомобиля будет снижена до 1 млн руб., что позволит сконцентрировать поддержку на социально-приоритетных слоях населения и наиболее массовом сегменте автомобилей", - добавил представитель министерства.

При этом требования к заемщикам изменены не будут. Совокупный бюджет программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в 2019 году составит 3 млрд рублей. Программы будут действовать на всей территории РОССИИ.